Из-за сильных морозов Казахстан приостанавливает транзит нефти через Россию

Нефтеперекачивающая станция обесточена

Из-за сильных морозов Казахстан приостанавливает транзит нефти через Россию, сообщает РБК. Нефтеперекачивающая станция оказалась обесточена.


Из-за сильных морозов на севере Казахстана оказались обесточенными две области, в том числе и НПС, подающая нефть в систему «Транснефти», с 5:00 мск прокачка из Казахстана остановлена до восстановления работы ЛЭП.

Игорь Демин
Представитель «Транснефти»
В 2019 году объем принятой на перекачку нефти из Казахстана для «Транснефти» составил 16,3 млн т, из них 15,3 млн т отправили в дальнее зарубежье, а 1 млн т — в страны СНГ. Партнером «Транснефти» в Казахстане выступает АО «КазТрансОйл».

Казахстан ранее пытался договориться о транзите нефти через Россию в Белоруссию, но безуспешно. Также отмечается, что это было инициативой Белоруссии по системе «Дружба».

Добавим, что с июня 2020 года Казахстан перестал поставлять в Россию лом черных металлов, необходимый для Магнитогорского металлургического комбината, но продолжил экспорт стали. Ранее Казахстан отправлял в Россию около 1 млн т лома ежегодно.