ФАП в поселке Джанаталап Орска построили, но не запустили

Лицензию планируется получить в следующем году

В поселке Джанаталап Орска в этом году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» построили фельдшерско-акушерский пункт, но пациентов он пока не принимает.

В министерстве здравоохранения региона нам рассказали, что ФАП построен и введен в эксплуатацию. Работы по оснащению медицинским оборудованием проведены в установленные сроки.



Однако пока нет лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это работа сейчас проводится. Она должна завершиться в первом квартале 2021 года. По данным областного минздрава, это не противоречит срокам госпрограммы.

Напомним, в начале текущего года сообщалось, что ФАП в Джанаталапе откроется в середине лета. Но, судя по всему, сроки перенесли. 


Самое удивительное, что такая ситуация в нашей области происходит каждый год. Необходимо напомнить ответственным лицам, что итогом реализации исполнения Национальных проектов считается момент когда люди начали пользоваться результатами.

А какой толк от того, что ФАП построили в июле-августе, а до настоящего времени процесс оказания качественной высокотехнологичной медицинской помощи не начат? Тем более учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в регионе.
Дмитрий Болдырев
Координатор проекта ОНФ «Бюро расследований»