В конце ноября 2020 года в России проведут массовую вакцинацию от Сovid-19

Затронут и начало декабря

Подпишитесь на наш Telegram
В России масштабная вакцинация препаратом «Спутник V» планируется на конец ноября и начало декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на гендиректора «Р-Фарм» Василия Игнатьева. По его словам, сейчас в изготовление вакцины вовлечено 5 производственных площадок. 

Обсуждение, совещания и работа идут буквально ежедневно (...) Сейчас в масштабирование производства вакцины «Спутник»вовлечено 5 производственных площадок, по общей оценке значимое количество, и масштабные вакцинации могут быть начаты с конца ноября и в декабре.


Василий Игнатьев 
Гендиректор «Р-Фарм»

В настоящее время вакцина «Спутник V», проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором принимают участие 40 тыс человек. Четверть добровольцев получит плацебо. 

Разработал эту вакцину институт им. Гамалеи Минздрава России. Также ей параллельно прививают медиков, врачей и учителей, так как они относятся к группам риска. 

Есть и вторая российская вакцина, разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора - «ЭпиВакКорона». Зарегистрировали ее 14 октября. Ее тоже протестируют 40 тыс человек из разных уголков России. Кроме этого, добровольцами выступят 150 людей старше 60 лет. 

Свою вакцину изготовил и центр имени Чумакова РАН. Это цельновирионная прививка, которая содержит цельный вирус. В испытаниях этого препарата участвуют 300 добровольцев. Зарегистрировать эту вакцину могут до конца 2020 года.