Переболевших Covid-19 жителей Оренбургской области просят стать донорами плазмы

На данный момент переливание плазмы крови активно применяют для лечения коронавирусной инфекции. Если раньше болеющие пациенты получали плазму крови от людей, которые уже выздоровели только в трудных случаях, то теперь ее используют чаще. Известно, что сыворотка насыщенна антителами, которые попадая в организм больного, помогают победить Covid-19. Сегодня в эфире «Эхо Москвы в Оренбурге» об этом рассказала заведующая отделением гравитационной хирургии крови, врач-трансфузиолог Ирина Каверина.



Она заявила, что станция переливания крови всегда нуждается в новых донорах.

Проблемы, прежде всего, с донорами. Это ведь обычные люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию. И это люди, которые имеют сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказаниями при донации. Люди, которые просто себя еще не очень хорошо чувствуют, несмотря на то, что они выписались из больницы, и они просто имеют право бояться. Необходимо сказать, что создается определенная нагрузка и на станцию переливания крови, потому что здесь идет и заготовка обычных гемокомпонентов, плюс еще идет заготовка плазмы антиковидной. Плазма эта не проходит карантинизацию, то есть 6 месяцев не вылеживает, поэтому необходимо ее вирусно инактивировать дополнительно.
Ирина Каверина
Заведующая отделением гравитационной хирургии крови, врач-трансфузиолог        

Со ее слов, эффективность плазмы с антителами к коронавирусу равна 70%. Но ее используют только после коллегиального решения врачей.

Те, у кого выработалось много антител – идеально подходят для донорства. Количество антител потенциальным донорам можно узнать на станции переливания крови. То есть, все желающие могут обратиться в регистратуру станции с документами, которые подтверждают, что был перенесен коронавирус.

Ирина Каверина рассказала, что в среднем, антитела могут находиться на высоком уровне в организме от 4 до 6 месяцев. Важно, что каждая сдача крови усиливает выработку антител у перенесших болезнь.

За все время с начала пандемии было заготовлено около 600 доз плазмы. Доноров было порядка 400 человек. Но вместе с тем, есть постоянная необходимость в новых донорах. Например, только за сегодня поступили заявки от 4 пациентов, которым нужна антиковидная плазма.