«Самолет построим сами»: орские авиамоделисты из Дворца Пионеров получили новейшее оборудование

Дворец пионеров Орска получил новое оборудование, на котором будут работать воспитанники авиамодельного кружка. Это новейшие станки с ЧПУ – «взрослое», серьезное оборудование, ничуть не хуже, чем то, на которых работают профессиональные токари местных предприятий, даже более сложные и современные. На этих машинах дети будут вытачивать деревянные и металлические детали для своих моделей. А скоро в Дворец поступит оборудование для радиокружка – оно тоже будет укомплектовано техникой высшего уровня – такой больше нет ни в одном учреждении области.



В авиамодельном кружке Дворца Пионеров

По словам Алексея Нефедова, руководителя авиамодельного кружка (который сам когда-то, будучи школьником, учился в нем же), новые станки дадут орским детям больше возможностей для творчества: если раньше для этого использовались некоторые готовые детали, то теперь своими руками можно будет создать всю модель – от мелкого болтика до двигателя.


В авиамодельном кружке

К тому же, говорит педагог, они получат массу полезных знаний и навыков: и научатся работать на станках, таких же, которыми оснащены крупные предприятия, и попробуют себя в роли конструкторов, и научатся создавать программы, по которым вытачиваются детали, на компьютере. Словом, подарок начинающим авиастроителям (а их сейчас в кружке занимается около 80 человек) сделан просто царский.


Начальник управления образования оценивает новую технику

Начальник городского управления образования Вячеслав Коваленко сообщил, что это еще не все: в ближайшем будущем дворец пионеров получит самое современное радиооборудование, которое позволит орским школьникам работать с космическими (в буквальном смысле) технологиями.