Как правильно подготовить детей к школе в условиях пандемии: рекомендации Минздрава РФ

Пресс-служба Министерства здравоохранения России дала рекомендации россиянам, как подготовить ребенка к школе. 

Во-первых, родителям напомнили, что детям необходимо объяснить риск распространения коронавирусной инфекции и важность мер профилактики. Это сообщается на сайте ведомства. 

Во-вторых, призвали на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам, а именно ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, сокращение физических контактов и соблюдение социальной дистанции. 



Необходимо проверять мытье рук и использование антисептиков, отметили в Минздраве. Помимо этого, родителям нужно знать симптомы COVID-19.

Школа – это не только опасность инфекционных заболеваний, но и так называемых «школьно-обусловленных» расстройств здоровья, рост которых наблюдается в последние годы. К таким расстройствам относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Основные риски возникновения этих заболеваний связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов.
Министерство Здравоохранения РФ    



Также, была подчеркнута важность ведения здорового образа жизни ребенка, соблюдение правильного режима труда и отдыха. Школьникам советуют систематически проводить гимнастику для глаз и делать физические упражнения.