Главным тренером ФК «Оренбург» может стать чешский специалист Марцел Личка

В первом туре ФНЛ «газовики» сыграют под руководством Ильшата Айткулова

Главным тренером ФК «Оренбург» может стать чешский специалист Марцел Личка. У молодого специалиста есть положительный опыт работы на постсоветском пространстве. Первый тур первенства ФНЛ, который состоится 1 августа, «газовики» сыграют под руководством Ильшата Айткулова.

Напомним, в декабре 2019 года «Оренбург» покинул главный тренер Владимир Федотов, он возглавил команду «Сочи». После этого на должность был назначен помощник Владимира Федотова – Константин Емельянов, но с ним в мае 2020 года не продлили трудовое соглашение. После этого в «Оренбурге» юридически главным тренером был Константин Парамонов, а фактически исполнял обязанности Ильшат Айткулов. По итогу сезона в июле 2020 года Константин Парамонов был уволен с этой должности, а Ильшат Айткулов продолжил исполнять обязанности главного тренера. 


По данным matchtv.ru, новым главным тренером ФК «Оренбург» с большой вероятностью станет иностранец. Спортивное издание сообщает, что речь идет о молодом чешском специалисте Марцеле Личке, который имеет положительный опыт на постсоветском пространстве.

Ему 43 года. Он был игроком и выступал на позиции полузащитника. Тренерскую карьеру он начал в 2013 году в одном из низших дивизионов Чемпионата Чехии. В 2016 году стал помощником главного тренера (прим. ред – своего отца) одного из клубов польского чемпионата. В 2018 году стал помощником главного тренера ФК «Динамо» (Брест), а в 2019 году уже возглавил тренерский штаб. Под его руководством команда впервые в своей истории смогла выиграть Чемпионат Белоруссии. Несмотря на успех, контракт с ним не продлили. Скорее всего это связано с конфликтом с руководством клуба.

Напомним, ранее спортивный директор клуба Дмитрий Андреев подтвердил, что клуб ищет нового главного тренера и что подписание контракта со специалистом состоится в скором времени. Первый тур первенства ФНЛ, который состоится 1 августа, «газовики» сыграют под руководством Ильшата Айткулова.