Натуральная кожа, золотые буквы: на ежедневники для оренбургских чиновников потратят 582 тысячи рублей

А вы знаете, что такое «ляссе» и «каптал»?

Аппарат губернатора и правительства Оренбургской области объявил госзакупку стоимостью 582 тысячи рублей. На эти деньги планируется изготовить партию (точное количество не указывается) ежедневников, планеров и календарей для руководства региона.

Согласно техзаданию, ежедневники должны быть разных типов для разных уровней чиновников.



Извещение на сайте госзакупок

Самые дорогие (вероятно, для губернатора и министров) должны быть персональными, с именем владельца. Формат 210*297 мм, из плотной бумаги с золотым срезом. Обложка из натуральной кожи бордово-коричневого цвета, на ней золотом должен быть вытеснен герб Оренбургской области, слова «Губернатор Оренбургской области» (или «Правительство Оренбургской области»), а также фамилия, имя, отчество и должность владельца. Оговаривается, что каптал (это полоска ткани в переплете, к которой крепятся страницы) должен быть серым, как и ляссе (ленточка-закладка, которая прикрепляется к капталу).

Ежедневники для руководителей уровня пониже тоже должны быть кожаными, тоже состоять из листов с золотым обрезом, только формата поменьше (145*205 мм), каптал с ляссе не серые, а коричнивые, а главное, имя владельца на обложку золотыми буквами не наносится – только герб и надпись «Правительство Оренбургской области».

Самые простенькие ежедневники, для чиновников невысокого полета, будут с обложкой из искусственной кожи, на которой тоже будет золотой герб и надпись «Правительство Оренбургской области». Зато каптал и ляссе серые – как у губернатора.

Помимо ежедневников, необходимо будет изготовить планинги (все с обложкой из искусственной кожи, никакой иерархии) и настенные календари с изображением «в официальном стиле с использованием символики субъекта федерации».