Две платные школы Орска просят у города бесплатные помещения. Согласятся ли с этим депутаты?

Два коммерческих образовательных учреждения Орска – частная средняя школа «Рекорд» и частная школа иностранных языков «Блоссом» – просят у городской администрации предоставить им в безвозмездное пользование два помещения, которые находятся в муниципальной собственности. Администрация, судя по всему, не против, но это решение предстоит одобрить (или не одобрить) депутатам – вопрос включен в повестку дня очередного заседания городского Совета.

Судя по документам, которые прилагаются к проекту решения, «Рекорд» претендует на двухэтажное здание на проспекте Ленина общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров. «Блоссом» хочет получить помещение площадью 161 квадратный метр на улице Энтузиастов. В настоящее время оба образовательных учреждения уже занимают эти площади. В пояснительной записке сообщается, что «Рекорд» заключил с администрацией договор безвозмездного пользования еще в 2000 году (теперь срок его действия истекает), «Блоссом» же пытается воспользоваться такой возможностью впервые.



Проект решения с сайта горсовета

Интересно, что помещения планируется выделить бесплатно – в то время, когда школы осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. Судя по документам, опубликованным на сайте «Рекорда», год обучения в этой частной школе стоит для родителей 144 тысячи рублей. «Блоссом» конкретных расценок не приводит, на сайте школы сообщается, что «ежегодно бухгалтер совместно с директором производят расчет-смету затрат на обучение одного ученика, из расчетов и берется размер ежемесячной оплаты обучения ученика в нашей школе».

Если депутаты проголосуют «за», муниципальная недвижимость будет передана коммерческим школам в безвозмездное пользование на ближайшие 10 лет.