Власти Оренбургской области предложили направлять в регионы часть доходов от акцизов на табак, алкоголь и полезные ископаемые

Правительство Оренбургской области предложило направлять часть доходов от акцизов на табак и алкоголь в регионы, сообщает ТАСС. Также это касается налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, ссылается ведомство на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области.


В ответе на запрос ТАСС сказано, что предложение будет распространяться на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Также указан норматив отчислений налога на добычу полезных ископаемых в виде сырья, он составит 5%.

В адрес департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации правительством Оренбургской области направлены предложения о рассмотрении возможности компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов за счет увеличения нормативов зачисления доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% в бюджеты субъектов Российской Федерации исходя из фактического потребления; распределения в бюджеты субъектов Российской Федерации части доходов от акцизов на табачную продукцию исходя из фактического потребления; установления нормативов отчислений налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 5%.
Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области


Добавим, что региональный закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Оренбургской области» вступил в действие с 1 января 2020 года. Принят он был, по данным правительства, с целью расширения прав инвесторов, реализующих инвестиционные проекты по созданию объектов основных средств в области.

На вопрос о том, каков будет размер выпадающих доходов регионального бюджета от предоставления инвесторам налогового вычета по налогу на прибыль организаций, в пресс службе уточнили, что это будет понятно на основании данных налоговой отчетности за 2020 год.

Оценить объем выпадающих доходов областного бюджета, а также размер компенсации суммы выпадающих доходов в текущем году будет возможно по итогам года на основании данных налоговой отчетности за 2020 год.
Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области