Проголосовать можно и на дому: как работают «мобильные бригады» избирательных комиссий в Орске

В Орске продолжается голосование по поправкам в Конституцию. Каждый день с 8 часов утра до 8 вечера открыты все избирательные участки. Но проголосовать можно и на дому: к тем, кто составил соответствующие заявки, члены избирательной комиссии приходят с переносной урной. Как организовано такое голосование, увидел наш корреспондент.



Члены комиссии отправляются по адресам, указанным избирателями


На нашем участке созданы 4 мобильных бригады, – рассказывает председатель УИК Наталья Гончарова. – Две работают с 8 до 14 часов, две – с 14 до 20. С утра мы разрабатываем маршруты для каждой из них в соответствии с заявками избирателей. За 6 часов работы каждая из урн принимает по 30-40 бюллетеней.
Члены комиссии – в масках, перчатках и медицинских халатах – подходят к очередному дому в Старом городе. Женщине, которая открывает дверь, обрабатывают руки дезинфицирующей жидкостью, затем вручают пакет с маской, перчатками и индивидуальной ручкой. Избирательница показывает паспорт (по новым правилам, введенным из-за пандемии коронавируса, члены комиссии в руки его брать не могут), расписывается за бюллетень.

Паспорт в руки не передается

Поставив галочку (в какой графе – никто не смотрит, это принципиально), женщина складывает бюллетень и опускает его в урну. Голос принят.


Такая форма голосования – это удобно, а главное, безопасно, – считает избирательница Светлана Маклашова. – Можно выбрать конкретное время, свободное от работы, и не придется идти на участок. Там, конечно, тоже меры безопасности соблюдаются, но в таких условиях все-таки спокойней.