«Мне интересно, где выделенные средства»: Зараженная коронавирусом пожаловалась на условия в горбольнице №1 Оренбурга

Комментарий Минздрава

Зараженная коронавирусом пожаловалась на условия в горбольнице №1 Оренбурга.  По ее словам, постельные принадлежности выглядят неопрятно, плохо пахнут. При этом в министерстве здравоохранения региона заявили, санитарное состояние палаты удовлетворительное. Такое заключение дал главный эпидемиолог.

В телеграм-канале «Типичный Оренбург» появилась видеозапись из палаты городской больницы №1 Оренбурга. Женщина за кадром говорит, что 13 июня она поступила в больницу с подтвержденным диагнозом Covid-19. Пациентка недовольна условиями в палате. По ее словам, постель плохая, матрасы плохо пахнут. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Урал56.Ру | Оренбург, Орск (@ural56ru)




Мне интересно, где выделенные средства на коронавирус, если не матрасов, ничего нет. Это же ненормально, – говорит женщина.
 
В министерстве здравоохранения Оренбургской области сообщили, что после того, как в Сети появилось видео, главный эпидемиолог провел экспертизу состояния палаты. Вот его заключение: 


В палате находятся 4 человека, размещение соответствует санитарным нормам. Санитарное состояние палаты удовлетворительное. В соответствии с санитарным законодательством все матрасы, подушки, постельное белье подлежат дезинфекционной камерной обработке. Обработка проводится после выписки каждого пациента. После обработки паром в дезкамере внешний вид изделия изменяется, появляются подтеки, вата и перо частично комкуются, изменяется цвет белья, появляется специфический запах. Эти изменения неизбежны. Качество камерной обработки проверяется смывами на бактериологию. Положительных находок не было.
Напомним, ранее мы сообщали, что 802 миллиона 500 тысяч рублей получила Оренбургская область из федерального бюджета на перепрофилирование стационаров для лечения пациентов с коронавирусом. Одна койка в среднем обошлась в 690 тысяч рублей. Всего в регионе организовано 1 150 коек. Кстати, в этом списке есть и горбольница №1.