Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно

Регионы получат рекомендации по выходу из ограничений 5 мая

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. Об этом он объявил во время своей вступительной речи перед совещаниями с главами регионами.

По его словам, впереди череда майских праздников, а между ними рабочие дни. Именно их глава государства и объявил нерабочими. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.



Кроме того, во время своего выступления он дал еще несколько поручений правительству и другим ответственным органам. 

  • Главы субъектов федерации должны сохранить свои полномочия в этим дни, все должны быть на рабочих местах. При этом президент отметил, что нельзя принимать решения под эмоциями или под копирку. Меры принятые в одних субъектам, могут быть не нужны в других.
  • Ситуация в регионах складывается по разному.  В этой связи Владимир Путин поручил Роснадзору и правительству подготовить рекомендации последовательных шагов, начиная с 12 мая, из режимов ограничений, учитывая текущую ситуацию и устойчивые прогнозы. Срок подготовки определен до 5 мая, чтобы регионы смогли подготовиться.
  • Президент поручил правительству в ближайшее время разработать новый, дополнительный, пакет поддержки экономики и граждан.

Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции в России были объявлены нерабочие дни с 30 марта. Кроме того, введены рекомендации по самоизоляции граждан, в некоторых регионах действует масочный режим.