Как оренбуржцев, прилетевших из заграницы, проверяют на коронавирус? Взгляд общественника и блогера

Про меры контроля в аэропорту Оренбурга и Москвы

Жители Оренбургской области, которые прилетели из заграницы, рассказали в Instagram, как в российских аэропортах проверяют на коронавирус. По словам орского общественника Сергея Буянкина, в Оренбурге были усилены меры контроля, однако уже в Орске он все же столкнулся с некоторыми проблемами. А вот известный блогер из Орска Ангелина Хиторянка, прилетевшая из Таиланда в «Шереметьево», вовсе не заметила медицинский контроль. 



Сергей Буянкин прилетел из Объединенных Арабских Эмиратов в аэропорт Оренбурга. В областной столице в самолет зашли сотрудники Роспотребнадзора, которые проверили у пассажиров температуру. 


При выходе оцепление из полицейских и подписка о режиме изоляции. С такими строгими мерами полностью согласен. Не заезжая к детям и к маме, самоизолировался.
Сергей Буянкин (орфография и пунктуация сохранены)
Житель Орска, общественник 
Вернувшись домой, мужчина попытался вызвать на дом врача, но с этим у него возникли трудности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Буянкин (@sergeibuyankin)



Чтобы вызвать врачей к себе, позвонил заведующей поликлиникой ГБ №1 на улице Андреева (ОЗТП), но, увы, на месте Е.А. Кудряшовой не было, перезвонить мне не соизволила, видимо, есть более важные дела, чем коронавирус. 
Сергей Буянкин (орфография и пунктуация сохранены)
Житель Орска, общественник 

После этого Сергей позвонил на горячую линию министерства здравоохранения Оренбургской области. 


Ужасная связь, звонки несколько раз срывались. Надо отдать должное, специалист перезвонил со своего мобильного и принял всю информацию обо мне. Буквально через час приехал инфекционист, анализов не взял, померял температуру и дал консультацию. Буду ждать 10 день, должны взять анализы. 
Сергей Буянкин (орфография и пунктуация сохранены)
Житель Орска, общественник 
А вот блогер из Орска Ангелина Хиторянка, которая прилетела из Таиланда в московский аэропорт «Шереметьево», усиленного контроля не заметила. При этом девушка говорит, что вместе с ней в самолете было множество иностранцев.


У нас никто не измерил температуру. Мы не заполняли анкет на симптомы (слышала от других про них), не сдавали тест на коронавирус. Никто не взял моих данных, то есть я сейчас потенциально зараженная могу ехать куда хочу.
Ангелина Хиторянка
Блогер
По последним данным в РФ сейчас зарегистрировано 445 случаев новой коронавирусной инфекцией. Из них 262 — в Москве. В Оренбургской области лабораторно подтвержден 1 случай у жителя Бузулука.