Сколько аппаратов ИВЛ есть в Оренбургской области? Минздрав назвал точное количество

Коронавирус может привести к пневмонии

Коронавирус в России: онлайн-карта распространения

В Оренбургской области 542 аппарата искусственной вентиляции легких, об этом редакции Урал56.Ру сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Оренбургской области. В ближайшее время по национальному проекте планируется закупка еще 10-15 единиц медтехники. 



Искусственная вентиляция легких – это процедура искусственного поддержания дыхательной деятельности и легочного газообмена. Она проводится в экстренных случаях. Применяют ИВЛ в том числе при тяжелых формах пневмонии. Напомним, что коронавирус COVID-19 в тяжелых случаях может вызывать осложнение в виде пневмонии.

Как сообщают некоторые СМИ, из-за распространения коронавируса спрос на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) резко подскочил. Их активно скупают как медцентры, так и частные лица, пишет ko.ru.

Также напомним, что общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 18 марта составляло 199 953 человека (эта цифра постоянно растет). 7790 человек умерли, 81287 человек выздоровели. Всего заболевание охватило 148 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России зарегистрировано 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди заразившихся один ребенок. Смертельных случаев нет. 5 человек выздоровели.