Коммунальщики в Оренбурге присвоили 1,7 млн рублей, которые жильцы заплатили за услуги

Бухгалтер отправится в колонию на 3 года

В Оренбурге осуждены бухгалтер и кассир ООО «УК «Гамма». Суд признал их виновными в присвоении чужого имущества, совершенном группой лиц, в особо крупном размере.

Следствию удалось установить, что бухгалтер и кассир разработали криминальную схему, позволявшую им забирать себе деньги, которые люди вносили в качестве оплаты за коммунальные услуги.


Когда очередной жилец приносил в офис предприятия квартплату, первая из компаньонок, работавшая кассиром, забирала эти деньги себе, а на просьбу выдать чек отвечала, что компьютерная программа «зависла» или кассовый аппарат неисправен. Разумеется, большинство людей не ждало, когда все восстановится. Таким образом наличные просто оказывались у злоумышленников, и они распоряжались чужими деньгами по своему усмотрению.

Но, если бы дело ограничивалось только этим, на лицевых счетах жильцов стали бы копиться долги, и они быстро заподозрили бы неладное по счетам. Чтобы этого не произошло, вторая сообщница, бухгалтер, вносила в компьютер ложные сведения о принятии платежей. Чтобы эти махинации не вскрылись при первой же проверке, она выбирала завершенный и не подлежащий дополнительной проверке период бухгалтерского учета.

Таким образом, за 2 с половиной года (с марта 2016 по сентябрь 2018) им удалось присвоить более 1,7 млн. рублей.

В итоге суд приговорил бухгалтера к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассиру назначено наказание в виде 2 лет условно. Приговор еще не ступил в законную силу и может быть обжалован.