По универсальной карточке жителя Оренбургской области можно будет записаться к врачу

В регионе собираются внедрять опыт северной столицы

В правительстве региона обсудили возможности новой универсальной карты жителя Оренбургской области. Там предложили включить в нее опцию, связанную с медицинским обслуживанием. Тогда обладатели такой карточки смогут записаться по ней к врачу или получить положенные лекарства.

Вопрос о том, какие опции нужно включить в карточку, обсуждали при участии Татьяны Савиновой – министра здравоохранения региона, министра цифрового развития и связи Дениса Толпейкина, а также специалистов в сфере медицины и цифровых технологий. В области будет внедряться опыт использования подобной карты петербуржца.



Новая функция должна упростить получение льготных лекарств по рецепту. Сейчас поликлиники выписывают рецепты в электронном виде, но их приходится дублировать и на бумаге. Но с появлением этой карточки такая необходимость отпадет, так как карта будет персональной. По ней можно будет идентифицировать личность человека.

В карту предполагается включить набор социальных услуг, в том числе – запись на прием в лечебные учреждения, получение лекарственных средств по рецептам для льготных категорий граждан в аптеках. Все поликлиники Оренбургской области выписывают льготные рецепты на лекарственные препараты в электронном виде, заверенные электронной подписью медицинского работника, но вынуждены выдавать рецепт и на бумажном носителе для идентификации личности пациента. С внедрением универсальной карты необходимость в выписке бумажного рецепта отпадает.
Правительство Оренбургской области
Информация с официального сайта

Кстати, универсальную карту жителя Оренбургской области можно будет использовать не только в поликлиниках. Она имеет функции транспортной и идентификационной карточки, ее можно применять для оплаты покупок. Она  пригодится отделениях соцзащиты, при получении государственных и муниципальных услуг. Использовать «пластик» можно и в качестве бонусной и скидочной карты в магазинах и прочих заведениях.

Напомним, что соглашение о выпуске «Универсальной карты жителя Оренбургской области» было подписано еще летом. Карточка интегрирована с отечественной платежной системой «Мир».