СМИ: в Орске бродячие собаки покусали беременную женщину и ребенка

Комментарий главного ветврача

В Орске свора бездомных собак напала на беременную женщину. Ее укусили за руку, сейчас пострадавшая проходит реабилитацию. Также крупная собака-одиночка напала на 16-летнюю школьницу, которая, к счастью, не получила физических травм. Об этом сами пострадавшие рассказали нашим коллегам с сайта Орск.Ру.


Главный ветеринарный врач Орска Кадергали Муртазин сообщил, что в управление ветеринарии сигналов о нападениях животных на человек за последнюю неделю не поступало. Вероятно, жертвы не обращались за помощью в травмпункт – по существующему регламенту, сотрудники этого учреждения должны информировать ветеринаров о факте нападения, чтобы те осмотрели напавшее животное, проверили его на наличие опасных заболеваний и установили за ним наблюдение. Однако в случае с бездомными животными это, конечно, неосуществимо.

Однако Муртазин подтвердил, что количество жалоб на собак, ведущих себя агрессивно, существенно увеличилось.


Закон сейчас не позволяет уничтожать бездомных собак, их требуется содержать в питомнике, а в Орске его нет. Строительство – процесс дорогой и длительный. Пока в качестве временной меры решено отлавливать бродячих животных, лечить, стерилизовать и выпускать обратно. Можно спорить, насколько это эффективно, но сейчас это единственно возможный выход, сидеть сложа руки мы не имеем права. Операции будут проводиться и нашими специалистами, и привлеченными ветеринарами-частниками, сейчас в горадминистрации решается вопрос финансирования этой деятельности.
Кадергали Муртазин
главный ветврач Орска

Напомним, с 1 января 2020 года в России запретили уничтожение бездомных собак и кошек. Теперь их должны отлавливать, лечить, кормить и содержать в спецприютах, к оборудованию которых новый закон предъявляет очень высокие требования.