Больше половины россиян будут работать в новогодние праздники

Большинство трудящихся – представители сферы услуг

Больше половины россиян будут работать в праздничные дни. Такие данные приводит издание «Известия», со ссылкой на исследование экспертов портала по трудоустройству «Работа.ру».

Специалисты сервиса провели опрос россиян и узнали, будут или нет они трудиться в эти новогодние праздники. 58% опрошенных ответили, что будут работать. Значительная часть трудящихся – это представители сферы услуг: продавцы, кассиры, официанты, водители и прочий подобный персонал. Выйдут на работу и те, кто обеспечивает безопасность: медики, сотрудники МЧС, полиции. Среди тех, кто не будет отдыхать в праздники, кто-то будет работать по гибкому графику, а некоторым предстоит полноценная рабочая неделя. Вот что ответили те, кто не отдыхает в новогодние выходные, по поводу своего режима труда:



  • 26% – буду работать посменно;
  • 25% – собираюсь трудиться по гибкому графику;
  • 22% – у меня пятидневная рабочая неделя.

Издание сообщает, что в прошлом году число работающих в праздники было значительно меньше – 40%.

Заместитель гендиректора «Работа.ру» Александр Ветерков сообщил, что часть россиян готовы работать в праздники, чтобы получить денежную компенсацию.

В каких-то случаях работа организации в новогодние дни – решение работодателя, обусловленное большим числом клиентов. Так что работникам турбаз, развлекательных заведений, кафе и ресторанов, отелей придется потрудиться, пока другие отдыхают.