С 2020 года увеличены ежемесячные пособия на первого или второго ребенка

Изменился порядок назначения ежемесячной выплаты

С нового года увеличился размер ежемесячных пособий на первого или второго ребенка до 3-х лет. Новый порядок назначения этих выплат введен федеральным законом. С 2020 года размер ежемесячного пособия в Оренбургской области составляет 9900 рублей. Однако рассчитывать на подобную материальную помощь смогут лишь те семьи, чей доход ниже определенного уровня.



В федеральное законодательство были внесены изменения. Поэтому с 2020 года претендовать на пособие может та семья, доход которой не превышает 2-ух прожиточных минимумов, установленных в регионе. В случае с Оренбургской областью это 20442 рубля. Размер пособия с нового года – 9900 рублей, что равно размеру прожиточного минимума для детей в Оренбургской области во 2-ом квартале 2019 года.

Раньше критерием для назначения пособия была величина 1,5 прожиточных минимума (это 14035,5 рублей), а размер пособия в 2019 году составлял 9259 рублей.

Родители имеют право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им 3-летнего возраста. В правительстве региона разъяснили механизм подачи заявления на получение этого пособия для детей от 1 года до 3 лет.


Сначала выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, затем получатель подает заявление до достижения ребенком возраста двух лет, а в последующем — до достижения ребенком трех лет.

Если в 2020 году ребенок, на которого назначено пособие в 2019 году, достигает возраста полутора лет, то выплата не будет автоматически продляться до достижения ребенком возраста двух лет. Потребуется вновь подать заявление и подтвердить право на пособие сведениями о доходах семьи для осуществления выплаты до достижения ребенком 2-х лет.

Правительство Оренбургской области
Информация с официального сайта

Еще один важный момент: пособия на первенца выплачиваются органами соцзащиты за счет федеральных субсидий. Пособие на второго ребенка выплачивается пенсионным фондом из средств материнского капитала.