Источник: управление образования Орска ищет того, кто пожаловался в СМИ на зарплату в школе

Власти готовы вручную перебрать все документы?

Управление образования администрации Орска направило во все школы приказ, чтобы учебные учреждения предоставили им платежные документы за 2 месяца. По информации нашего источника, они ищут человека, который предоставил журналистам свой расчетный лист. Специалисты администрации намерены вручную по этим расчеткам вычислить педагога.


<<<637515>>>
Дозвониться до и.о. начальника управления образования Светланы Масловой нам не удалось. Секретарь сказал, что Светлана Витальевна на совещании. Сотовый телефон у нее недоступен.

Напомним, недавно Росстат опубликовал отчет, в котором указывается, что средняя зарплата педагогов общего образования (то есть, проще говоря, школьных учителей) Оренбургской области составляет 30 142 рубля. Эта информация, опубликованная в СМИ, вызвала существенный резонанс, в редакцию стали поступать звонки и письма от возмущенных педагогов.

 На основе нескольких бесед с учителями (не будем здесь приводить имен – люди боятся преследования со стороны руководства) мы попытались обобщить претензии. Педагоги говорят, что заработать в школе 30 тысяч рублей рядовому учителю чрезвычайно трудно, это мало кому удается. В подтверждение своих слов некоторые предоставили нам свои расчетные листы. 

По словам учителя, с которым мы пообщались, базовая ставка у педагога – 18 часов в неделю.Однако все стараются брать большую нагрузку, порядка 27-28 часов, при этом получают 21-22 тысячи рублей. Соответственно, чтобы заработать 30 тысяч, нужно набрать примерно 38 часов в неделю, то есть больше двух ставок.