Кандидат Ринат Хамиев обратился к президенту и партии «Единая Россия»

Снова о муниципальном фильтре

Накануне в Оренбурге прошло совещание представителей оппозиции. На этом мероприятии один из кандидатов — Сергей Столпак — объявил голодовку, а другой — Ринат Хамиев — обратился к партии «Единая Россия». 

По его мнению, для легитимности предстоящих выборов партия власти должна предоставить возможность участвовать всем кандидатам. 



— Обращаюсь к президенту и партии «Единая Россия», которая во многом оперирует этим процессом, жонглирует этим муниципальным фильтром, чтобы предоставили возможность поучаствовать в этой выборной кампании всем кандидатам, которые заявились.
Напомним, всем кандидатам необходимо пройти муниципальный фильтр −заручиться поддержкой определенного количества муниципальных депутатов, собрав подписи. В нашем регионе нужно собрать 5% от общего количества депутатов, то есть более 242 подписей. Для кандидатов от оппозиции это сложное испытание. Однако кандидаты Максим Амелин и Сергей Яцына уже собрали необходимое количество подписей. 

Совещание представителей несистемной оппозиции

Также он привел в пример Украину и сообщил, что, по его мнению, там больше свободы и демократии.


— Сегодня пришли свежие новости из Украины. Действительно, приятно смотреть, они реально выбирают, по-честному, тех людей, за кого хотят голосовать. У них выстроена система демократичных выборов. Как бы мы не говорили, что мы намного впереди, во многих областях и сферах это так. Но в плане политических свобод, демократии и честных справедливых выборов они ушли от нас далеко-далеко вперед. И нам нужно долго их догонять.