Оренбургский «Нико-Банк» хочет взыскать с авиакомпании «Ютейр» 89 млн рублей

Это дело будет рассматривать арбитражный суд Москвы

ПАО «НИКО-Банк» подал иск в отношении компании ПАО «Авиакомпания «Ютейр». Это дело будет рассматриваться в арбитражном суде города Москвы. Сумма исковых требований по этому процессу – 89,2 млн рублей.

Информация об этом есть на сайте арбитражного суда Москвы. Иск от «НИКО-Банка» поступил 1 июля. Уже 3 июля суд рассмотрел иск и принял в производство это дело. Первое заседание назначено на 1 августа. В информации, которая размещена на сайте, не указана причина возникновения долга. 



Входная группа главного офиса «НИКО-Банка» в Оренбурге

«Ютейр» — одна из крупнейших авиакомпаний России. Ей принадлежат 65 самолетов и 151 вертолет. Главный офис находится в Сургуте.

В 2015 году компания взяла кредит на 7 лет на сумму 18,9 млрд рублей от синдиката 11 банков, среди которых был «НИКО-Банк». Цель этого кредита — обновление авиапарка. В декабре 2018 году компания перестала платить проценты по кредиту, было принять решение о реструктуризации долга. Видимо, из-за этих проблем и возникла некая задолженность авиакомпании перед «НИКО-Банком», которую оренбургский банк хочет взыскать через суд.