Депутаты будут ходить на свадьбы? Реакция оренбуржцев на предложение Дмитрия Кулагина

Обзор мнений

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин предложил депутатам поздравлять молодоженов в ЗАГСе. Общественность отреагировала на такую инициативу неоднозначно: одни считают, что это хорошая идея, другие говорят, что  у народных избранников есть более важные задачи.

Оренбургский журналист Елена Черных свою позицию высказала на своей странице в Facebook. По ее мнению, градоначальник должен решать важные дела в городе: формировать новую экономическую повестку, чтобы в областной центр потянулись инвесторы, думать, как формировать развитие малого и среднего бизнеса, решить вопрос со школьным питанием и другое.



— Руководитель управления ЗАГСа считает, что поздравление депутатов будет толчком, «чтобы молодые люди поняли, что брак это не их личные отношения». Мама дорогая! Аж перечитала формулировку! В нашей редакции тут же пошли вариации на тему: «А потом начнется искусственный отбор – на этой не женись, за того замуж выходить тебе нельзя». Или «Городу нужно больше браков – разных и хороших», или «Даешь увеличение бракосочетаний на 30% в год»! 

Елена Черных, журналист.  Часть текста (орфография и пунктуация сохранены)




 

Аналогичного мнения придерживается и Владимир Тишин.

— Когда моя дочь вчера услышала новость о том, что Дмитрий Кулагин предложил инициативу, что теперь глава города и депутаты будут поздравлять брачующихся в ЗАГСе, она тихо так спросила-папа, что это за бред вообще? Что я должен ей ответить? Попы и общественность в абортарии, депутаты - в загс, решения на уровне госдумы о том, что делать с «просрочкой» в супермаркетах- это все какой-то сюр. Причём, глядя на некоторые инициативы, я уже реально понимаю, что аборты запрещать нельзя. Город завален снегом и покрыт колейностью, абсурдные назначения, конфликты с бизнессообществом, разрушающиеся исторические здания, закрытый, по причине аварийности, музей Гагарина, ледовые ступеньки набережной, что там с мостом на Илек, что сделано для преследования негодяев? Нет..... депутатов в ЗАГС.P.S. Особенно доставляет вопрос о том, можно ли выбирать депутатов. Так и напрашивается - «а всех можно посмотреть?»

Владимир Тишин. Текст из поста (орфография и пунктуация сохранены)
 

Однако некоторые депутаты ничего плохого не видят в этой идее. Более того, в 80х годах такая традиция существовала. Радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» депутат Игорь Абдульманов сказал, что это даже может помочь укрепить семьи, Елена Афанасова надеется, что молодожены будут рады видеть среди гостей депутатов.

— Мы же все равно избираемся жителями. Нам же тоже не без разницы, когда создается семья в городе, дети. Мне не без разницы, сколько детей будет, как будут создаваться семьи, потому что я сам занимаюсь детьми. У меня федерация большая на всю область. Занимаюсь тем, чтобы детей оторвать от компьютеров, от негатива. Если это будет полезно и скажут — «ну раз депутат нас поздравил, то мы должны сохранить семью», возможно. Так-то по хорошему мы вообще везде должны принимать участие, чтобы быть с народом и видеть, что происходит, чтоб какие-то решения потом принимать

Игорь Абдульманов.
 
— Мне это предложение понравилось. В такой торжественный для пар день, я надеюсь, что и им тоже будет приятно, что их поздравят депутаты и администрация города. Наверное, будет приятно просто получить какое-то торжественное поздравление, хорошие слова

Елена Афанасова