В пригороде Оренбурга начался сезон осенних грибов

В лесах можно найти грузди, вешенки и подберезовики

После нескольких дождей в пригороде Оренбурга все-таки начался сезон осенних грибов. Сейчас в лесах и посадках можно найти грузди, вешенки и подберезовики. Однако появилось много ядовитых и несъедобных грибов.



Пример вопроса о грибах в сообществе «Грибы и грибники Оренбургской области»

В социальных сетях есть сообщество, которое помогает любителям проверять грибы. Корреспондент Урал56.Ру обратился к администратору этого сообщества Юрию Клевцову, который является опытным грибником и собирателем диких ягод и трав.

Урал56.Ру: − Можете рассказать, какие в этом году есть грибы в лесах рядом с Оренбургом?

Юрий Клевцов: − В основном грузди, подгруздки. Реже вешенка. Кто знает места − собирали подберезовики.


Грибы вешенки, фото Юрия Клевцова

Урал56.Ру: − А много ли ядовитых и несъедобных грибов в наших лесах?

Юрий Клевцов: − Довольно много, в основном это трутовые. Это грибы, которые растут на деревьях. Среди трутовых грибов есть всего несколько видов условно-съедобных, но многие их редко воспринимают как возможные к употреблению.

Урал56.Ру: − Скажите, а в этом году грибов на много меньше чем в прошлом году?

Юрий Клевцов: − В прошлом так же плачевная ситуация была. Эти два сезона равнозначны, если сравнивать с 2016 годом. Разве что по груздям люди оторвались в прошлом году, на них засуха не так сильно влияет.


В каких районах нужно искать грибы?

Грибы вешенки, фото Юрия Клевцова

Корреспондент Урал56.Ру посетил несколько рынков и пообщался с продавцами, которые продают грибы. Оказалось, что вешенки люди собирают в Беляевском, Октябрьском и Сакмарском районах. Грузди можно найти в Тюльганском, Оренбургском и Октябрьском районе в лесах и посадках расположенных у рек и других водоемах. Также продавцы рассказали, что за некоторыми грибами они иногда ездят в леса Башкирии, где их произрастает большое количество.