Администрация Оренбурга хотела сдавать в аренду городское имущество без согласования с депутатами

Один из резонансных проектов был отозван

Заседание Оренбургского городского Совета, 17.09.2018

17 сентября на заседании Оренбургского городского Совета должны были рассмотреть проект, который вносит существенные поправки в положение о порядке управления и распоряжения имущество, которое находится в собственности города. Администрация областного центра хотела, чтобы муниципальные городские учреждения имели право передавать в аренду или залог городское имущество без согласования с депутатами. 



Однако этот вопрос был отозван администрацией города.

Текст поправки от городской администрации

В указанное положение предлагалось внести ряд поправок. В частности,
изменить формулировку данной нормы:  

— Решение о передаче муниципального имущества в залог, за исключением принадлежащего муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, рыночная стоимость которых на момент принятия решения не превышает 20 млн рублей, принимается администрацией города Оренбурга. Если рыночная стоимость указанных объектов на момент принятия решения о залоге превышает 20 млн рублей, то решение о залоге принимается Оренбургским городским Советом


Измененная формулировка:

— Решение о передаче муниципального имущества в залог, за исключением движимого имущества, принадлежащего муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, принимаются Оренбургским городским Советом.


Если бы депутаты приняли этот проект, то у муниципальных городских учреждений расширились возможности по передачи движимого имущества, которое им принадлежит и которым они пользуются, в аренду или залог. При чем без согласования этого вопроса с горсоветом. 

Заявление об отзыве проекта


Как стало известно корреспонденту Урал56.Ру, этот вопрос широко обсуждался на профильных комитетах, и депутаты могли не поддержать этот проект на заседании горсовета. Возможно, поэтому этот проект был отозван администрацией города.