Малый «теневой бизнес»: в Оренбурге прошел рейд по местам несанкционированной торговли

Продавцы обвешивают покупателей и продают некачественный товар

Торговля в неустановленном месте, Оренбург

Накануне в Оренбурге в Дзержинском районе прошел совместный рейд по местам несанкционированной торговли. Мероприятие выявило ряд проблем.



Рейд по местам несанкционированной торговли, Оренбург, 19.07.2018

В работе рейда приняли участие представители полиции, Россельхознадзора, управления ветеринарии и отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Дзержинского района.

В ходе рейда были выявлены следующие проблемы: торговля в неустановленном месте, отсутствие сертификатов на торговлю, отсутствие документов на пищевые продукты, продажа продуктов ненадлежащего качества, отсутствие медицинской карточки у продавца.

Сотрудник управлении ветеринарии проверяет химический состав овощей

На парковке у дома 27/2 по пр. Дзержинскому расположилась овощная лавка. Комиссия при проверке выявила, что в этом месте происходит обвес покупателей на 13,5%, или на 135 граммов с каждого килограмма товара. На продавца был составлен административный протокол за торговлю в неустановленном месте, а владелица этой торговой точки вызвана на административную комиссию. Владелица точки по прибытию на место складировала овощи и фрукты в автомобиль, при этом высказала недовольство в адрес контролирующих органов и представителей СМИ. Комиссия вновь посетила это место через час, и обнаружила, что работа торговой точки вновь возобновилось.

Один килограмм соль-илецкой соли на этих весах вести 1 135 грамм

Таким образом было установлено, что уличная торговля является одним из видов «теневого» бизнеса. Представитель администрации района сообщила, что в этом году составлено около 130 протоколов по торговле в неустановленных местах. Однако штраф за это нарушение всего 500 рублей, что не является достаточным наказанием. 

Стоит отметить, что участники рейда не подходили к дачникам, которые занимаются торговлей продуктов собранных на своих участках.