В Орске появится микрорайон для многодетных семей

Проект включает в себя школу и детский сад

Проект планировки территории


В Орске выделят землю под строительство микрорайона с индивидуальной застройкой для многодетных семей. В администрации города уже прошли публичные слушания по этому вопросу.

Судя по проекту, в районе улиц Кирпичная и Подгорная (между уже имеющимися застройками и пересохшими озерами) предлагается выделить участки под строительство индивидуальных жилых домов. Их будут выделять семьям, имеющим троих и более детей.



Участок на карте


Всего на территории смогут разместиться 78 частных домов, большая детская площадка и 1 школа совмещенная с детским садом. Вокруг образовательного учреждения планируется создание зеленой зоны. Заехать в микрорайон можно будет с улицы Кирпичной и со стороны объездной дороги между поселками Никель и Вокзальный. 

На территории в настоящий момент пока отсутствуют коммуникации. Однако, по словам председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска Евгения Андреева, документы о возможности подключения к ним уже получена. 

К проекту возникли вопросы


У участников публичных слушаний к проекту возник ряд вопросов. В частности, присутствующих заинтересовал вопрос о контейнерных площадках и об общественном транспорте. Оказалось, что проект предполагает размещение нескольких контейнеров для сбора мусора, а также размещение остановочных пунктов через каждые 400-500 метров. Однако того количества автобусов, которое сейчас курсирует по улице Кирпичной (и может теоретически заезжать в новый микрорайон) может не хватить.

В итоге проект был принят с рекомендациями о проработке вопроса об общественном транспорте.