На что тратятся деньги, получаемые за аренду помещений орского Дворца пионеров?

Официальный ответ городской администрации

Дворец пионеров 15.05.18

Ремонт орского Дворца пионеров продолжается уже третий год, и, похоже, заканчиваться не собирается. Детские кружки и секции арендуют помещения по разным зданиям. Но при этом сам ДП сдает в аренду часть своих площадей: встроенное нежилое помещение площадью 142 кв. м. занято под механическую мастерскую, и деятельность ее не прекращается, невзирая на то, что в здании ведется капремонт.



Коммерческий объект – ремонту не помеха?

Чтобы узнать, на каком основании в здании образовательного учреждения действует коммерческий объект и на что тратятся средства, получаемые от арендаторов, мы направили запрос в городскую администрацию. Чиновники прислали ответ:

— Помещение сдается на основании договора аренды нежилого недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении по согласованию с собственником – администрацией города Орска в лице МУ КУИ г. Орска (договор аренды № 1 от 07.09.2017г. до 06.09.2018г.). Размер арендной платы определен на основании отчета об оценке рыночной стоимости, составленного Торгово-промышленной палатой Оренбургской области. Средства от аренды поступают на расчетный счет МАУДО «Дворец пионеров г. Орска» и в полном объеме направляются на оплату коммунальных услуг.
Геннадий Кухтинский, начальник управления образования администрации г. Орска

Проведению капремонта, уверяют чиновники, действующее производство никак не мешает, поскольку у него имеется отдельный вход. Тем не менее, администрация намерена добраться и до ремонта этого встроенного помещения – но уже после того, как арендатор оттуда съедет:

— После освобождения мастерской и расторжения договора аренды помещение будет отремонтировано вместе с основным зданием, - сообщается в документе.

А была ли автостоянка?

Также мы поинтересовались, на каком основании на территории, прилегающей к образовательному учреждению (позади здания), расположилась автомобильная стоянка? Не противоречит ли это закону? Ответ оказался довольно странным:

— Автомобильной стоянки у Дворца пионеров нет. Машины находятся на территории, арендованной частным лицом у администрации МО «Город Орск» (договор аренды земельного участка № 3388 от 03.03.2011г.). Во внутреннем дворе Дворца пионеров стоит автомобиль ГАЗ-3307 и транспорт строителей.
Геннадий Кухтинский, начальник управления образования администрации г. Орска

Из ответа не понятно: а зачем то самое частное лицо 7 лет назад арендовало у администрации несколько десятков квадратных метров асфальта? Почему там до сих пор стоит будка охраны с прожектором и камерами видеонаблюдения, установлен шлагбаум, а на территории припарковано не менее десятка автомобилей?

Это не автостоянка, и будка охраны ничего не значит, уверяют чиновники

Неужели арендатор построил все это просто для красоты?

Когда дети вернутся в здание?

Между тем, до сих пор нет ответа на главный вопрос: когда ремонт завершится и дети вернутся в здание?
Когда Дворец пионеров осенью 2015-го закрывался на ремонт, обозначались четкие сроки: здание будет отремонтировано до конца 2016 года.

Таким обновленный ДП виделся чиновникам в начале работ. Фото с сайта городской администрации

Потом их перенесли: до конца 2017 года. Сейчас неизвестно даже, начнутся ли занятия в новом учебном году, в сентябре 2018-го. Наученные горьким опытом, строители и чиновники предпочитают не делать прогнозов.