Семья из Оренбургской области потянет ипотеку, если будет получать 50 тысяч рублей

Тогда и на оплату кредита хватит, и на жизнь

Новостройка по адресу улица Короленко, 4. Орск, 19.06.2015 

Семья из Оренбургской области потянет ипотеку, если будет иметь общий доход 51 200 рублей в месяц. Именно с таким заработком рекомендовано брать ипотечный кредит, считают эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ). 



— Это средний размер одного ежемесячного платежа, умноженный на три. То есть, после выплаты ипотеки у оренбуржца должно оставаться ⅔ дохода или более 34 тысяч рублей. 

Ниже показатель только в Кировской (41 тыс.), Кемеровской (48 тыс.), Челябинской (46 тыс.), Пензенской (51 тыс.), Вологодской (46,5 тыс.) областях, а также в Удмуртии (49 тыс.), Чувашии (50 тыс.) и Алтайском крае (45 тыс.). 

В среднем по России доступность ипотеки в стране выросла почти на 7%. Рекомендованный доход в среднем составляет почти 65 тысяч рублей.

Оренбургская область вошла в десятку лидеров по минимальному рекомендованному уровню дохода для обслуживания ипотеки и в десятку аутсайдеров по снижению доступности таких займов. И в число семи регионов, где доступность ипотеки падает.

То есть в этих семи регионах вырос рекомендованный уровень дохода для комфортного обслуживания ипотеки. Оренбургская область занимает 47 место из-за роста рекомендованного дохода на 3,2%.