В Оренбурге начинающие журналисты обсудили острые проблемы региона

Экономика, политика, экология глазами студентов

Подпишитесь на наш Telegram

Презентации проектов молодых журналистов Оренбурга


В Оренбурге студенты провели первый хакатон по журналистике. Молодые журналисты обсудили несколько проблем Оренбургской области в области  экономики, политики, экологии, культуры, образования и защиты права, а также представили свои проекты. 



— Хакатон — это термин из области программирования, обозначающий форум, участники которого сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Справка Урал56.Ру

Участники хакатона


Проект «Динозавры» на дорогах?» посвящен проблемам с общественным транспортом в областном центре; проект «Как умирает земля» — деградации почв и опустыниванию Оренбуржья; проект «Чье собачье дело?» — безнадзорным животным и правовому регулированию работы приютов; проект «200 000 человек как не бывало» — оттоку населения; проект «Будущее страны» — низкой явке на выборы; проект «Под напряжением»— жизни подростков в состоянии постоянного стресса; проект «Молодость в степи» — культуре в провинции; проект «Будущее наступит завтра» — готовности к школ к преобразованию. 

— Хакатон журналистики данных — это своего рода чемпионат для людей, работающих с открытыми данными: программистов, аналитиков и даже журналистов. В Интернете есть большое количество открытых данных: статистики, цифр, документов, которые анализируются, объясняются и представляются людям в виде журналистских материалов.

Справка организаторов хакатона