Оренбуржцу, которого избил участковый, выплатят 80 тыс. руб.

МВД России пыталось обжаловать приговор суда

Здание Оренбургского областного суда

Оренбуржцу, которого избил участковый, выплатят 80 тысяч рублей. МВД России пыталось обжаловать приговор суда.

Инцидент произошел в августе 2013 года. Старший участковый уполномоченный полиции задержал за административное правонарушение молодого человека и вывез его в нелюдное место. Надев на парня наручники, сотрудник полиции избил его: нанес несколько ударов резиновой дубинкой по спине и ногам. После этого поместил задержанного в багажник автомобиля и привез в отдел полиции. За отказ подписать административный протокол участковый нанес парню удар ногой в грудь.



Из отдела полиции потерпевший был доставлен в больницу с многочисленными повреждениями. Несколько недель пострадавший находился на лечении, перенес операцию. 
 
В мае прошлого года суд вынес приговор экс-сотруднику полиции. Он был признан виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорен к 3 годам лишения свободы.
 
После вступления приговора в законную силу молодой человек потребовал компенсировать ему моральный вред. Рассмотрев материалы дела, суд обязал МВД России выплатить пострадавшему мужчине 80 000 рублей.

— Решение суда было обжаловано представителями правоохранительного ведомства. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда отклонила доводы жалобы МВД России, признав решение суда законным и обоснованным, – сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.