3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

— Только сообща мы сможем дать отпор любой террористической угрозе!

Бюст Героя России Андрея Туркина


Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата внесена по указу президента России как дань памяти тем трагическим событиям, которые произошли в Беслане в 2004 году во время захвата террористами общеобразовательной школы.



В те трагические дни погибли более 300 человек, среди них – 180 детей. Также в этот день вспоминают сотрудников силовых ведомств и частей специального назначения, отдавших свою жизнь во время проведения контртеррористических операций.

Возложение цветов в Орске


В связи с этой скорбной датой в истории страны к оренбуржцам обратился губернатор Юрий Берг:

— 3 сентября – скорбная дата в истории страны. В этот день 13 лет тому назад по всей России прокатилась волна боли и гнева. Так в миллионах сердец отозвалась трагедия в Северной Осетии. Из 333 заложников, погибших в захваченной террористами школе № 1 города Беслана, больше половины были детьми. С тех пор день Бесланской трагедии стал для нас Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это день памяти обо всех россиянах, погибших от рук террористов. Буденновск и столичный «Норд-Ост», взрывы в Москве и Волгограде, Пятигорске и Грозном всегда будут отдаваться болью в сердцах настоящих патриотов.

3 сентября мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь в борьбе с терроризмом. Мы всегда будем помнить погибших в Сирии сержанта Игоря Завидного, капитана Николая Афанасова и Героя России Александра Прохоренко. Никогда не забудем Героя России Андрея Туркина, который ценой жизни спас бесланских детишек. Чтобы страшные трагедии никогда не повторялись, Россия вступила в открытую и бескомпромиссную войну с терроризмом. Победить его трудно, но мы обязаны это сделать! Уважаемые земляки! Только сообща мы сможем дать отпор любой террористической угрозе! Будем солидарны в этом стремлении!