С начала года в Оренбургской области обнаружили 67 клещей с возбудителями энцефалита

5 человек заразились

Оренбургская область

С начала 2017 года в Оренбургской области обнаружили 67 клещей с возбудителями вирусного энцефалита, 65 из них сняли с людей.

Клещи покусали более 6 тысяч человек


Всего же с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения региона обратился 6451 человек, в том числе 1831 ребенок. Пострадавшим от тех клещей, у которых был обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, проведена серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином.  

Известно, что зараженные клещи обнаруживались в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке, Гайском городском округе, Бугурусланском, Асекеевском, Северном, Оренбургском, Саракташском, Шарлыкском, Пономаревском районах. 

5 человек заразились клещевыми инфекциями

Отметим, что 5 жителей Оренбургской области все-таки заразились клещевыми инфекциями. Произошло это в Оренбурге, Оренбургском и Кваркенском районах (клещевой вирусный энцефалит), а также Бузулукском и Тоцком районах (2 случая иксодового клещевого боррелиоза).


Памятка: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

Что делать, если укусил клещ?

Специалисты советуют при обнаружении присосавшегося клеща обратиться за помощью в медицинское учреждение, как можно быстрее извлечь его и доставить в лабораторию на исследование. Портал Урал56.Ру ранее публиковал информацию о центрах, куда можно обратиться и отдать клеща на исследование, а также размещал основные правила защиты от укусов:

  • Для походов на природу подбирать специальную одежду (светлая однотонная одежда с капюшоном и длинными рукавами, рубашку нужно заправлять в брюки, а брюки – в ботинки и т.д.).
  • Пользоваться специальными акарицидно-репеллентными средствами для отпугивания клещей.
  • Не заносить в помещения свежесорванные растения, одежду после похода.
  • Проверять животных после прогулки.
  • Не садиться и не ложиться на траву во время походов.
  • Через каждые несколько часов проверять одежду и голову.