Жители Оренбургской области через Интернет смогут оценить работу медицинских и образовательных учреждений

ОНФ запустил проект «Народная оценка качества»

Наталья Перепелкина

Жители Оренбургской области смогут через Интернет оценить работу образовательных и медицинских учреждений. Свои отзывы можно оставлять на сайте www.narocenka.ru.

«Народная оценка качества» — это новый проект ОНФ, презентация которого состоялась сегодня, 20 июля. Его куратором в регионе стала профессор ОрГМУ, доктор медицинских наук Наталья Перепелкина


Проект направлен на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы путем создания механизма личного участия граждан в критике или, напротив, одобрении. В рамках этой программы планируется проведение опросов пациентов медицинских организаций, посетителей социальных учреждений, а также родителей детей, которые посещают образовательные учреждения. 

«Цель —  дать независимую народную оценку учреждениям социальной и медицинской сферы. Для работы проекта создан сайт, где россияне могут заполнять анкеты, оставлять отзывы о поликлиниках и больницах, школах и детских садах. Вот некоторые критерии оценки медицинских учреждений: комфортность и санитарное состояние учреждений, сложности записи на приему к врачу, очереди в поликлиниках, необходимость приобретения расходных материалов, отсутствие узких специалистов. Этот проект направлен на повышение качества жизни россиян. Мы будем учитывать лучшие практики и будем реагировать на негативные отзывы. Активисты ОНФ будут проводить проверки, мы будем вносить предложения по улучшению ситуации...»
В презентации нового проекта ОНФ приняли участие вице-губернаторы Оренбургской области Вера Баширова и Павел Самсонов, а также представители региональных министерств образования и здравоохранения.