Инициативная группа родителей будет требовать увольнения начальника управления образования Оренбурга

Оренбуржцы вновь хотят выйти на митинг

Встреча инициативной группы родителей. 08.07.2017

Инициативная группа родителей приняла решение подать заявку на проведение митинга в Оренбурге. Дата и место проведения пока неизвестна. Их цель — привлечение внимания общественности к проблемам образования в городе.



Встреча прошла сегодня, 8 июля, в приемной депутатов фракции КПРФ в Оренбургском городском Совете. Депутат Денис Батурин сказал родителям, что коммунисты готовы помочь им с организацией митинга. Родители хотят выйти на митинг с двумя основными требованиями:

уволить с должности начальника управления образования администрации города Оренбурга Нину Гордееву;
не допустить перестройки в системе образования.

У родителей есть претензии к попыткам проведения оптимизации работы в детских садах, к качеству питания в различных образовательных учреждениях, также их не устраивает низкая заработная плата у воспитателей. Оренбуржцы считают, что руководство управления образования может начат мстить воспитателям и заведующим детских садов, которые выступили против оптимизации. Также родители боятся за отношение к их детям, которые воспитываются и обучаются в учебных заведениях города.

Стоит отметить, что инициативная группа приняла решение использовать фразу губернатора Оренбургской области Юрия Берга как главную на митинге: «Навести порядок в образовании. Прекратить спекуляции в работе детских садов».

После мероприятия один из организаторов этого движения, Рита Назарова, мать трех детей, высказала корреспонденту Урал56.Ру свою точку зрения на эту ситуацию:

Неужели в наш 2017 год наша система образования находится в такой же ситуации, что и в годы перестройки? Мы против таких изменений. Мы против перестройки образования. Оренбургу не нужно брать негативный пример с других городов и регионов. Нам стало известно, что на наш митинг хотят приехать родители из Орска и других городов области. Они хотят рассказать о своих проблемах в их детских садах.
Рита Назарова, помощник депутата городского Совета