СМИ: Почти 20 сотрудников ТК «Регион» попадают под сокращение из-за сворачивания аналогового вещания

Уведомления об увольнении уже получены

Офис ТК «Регион»

Почти 20 сотрудников телеканала «Регион» попадают под сокращение из-за сворачивания аналогового вещания и переходом на цифровое. Об этом сообщает газета «Южный Урал».

Уведомления об увольнении они получили еще в пятницу, 12 мая. Для многих это стало неожиданностью. В таком составе «Регион» продолжит выпускать новостную программу, но авторских передач делать не будет. Также закрывается его продюсерский центр.



Как рассказала «ЮУ» коммерческий директор ТК «Регион» Наталья Ковешникова, главная причина кардинальных кадровых решений – требования законодательства РФ о переходе на цифровое телевещание. На сегодняшний день пока никто не уволен, но планы такие есть. Связаны они с массовым сворачиванием аналоговой трансляции телесигнала, причем не только в компании, но и по всей стране. Вопрос же о цифровом вещании региональных телекомпаний так до конца и не решен. Таким образом, уже через полгода компания просто не сможет выпускать в эфир собственные передачи, поэтому они вынуждены начинать процедуры сокращения сотрудников.


Наталья Ковешникова. Фото: соцсети


Руководство телекомпании может возобновить работу полноценной редакции в том случае, если удастся получить место в эфирной сетке вещания.

В настоящее время лишь ГТРК «Оренбург» гарантировано место в цифровом эфире. Судьба остальных региональных телекомпаний, в список которых входят «ОРТ-Планета» и «Орен-ТВ», сейчас под вопросом.