ГТО — обязательно или нет? Детям настоятельно рекомендуют регистрироваться на сайте программы

Родителям приходят смс от учителей

Сдача норм ГТО в Орске, 01.06.2014

Обязательно ли регистрироваться на сайте ГТО? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру обратились родители одной из школ Орска. По их словам, детям в добровольно-принудительном порядке рекомендуют зарегистрироваться на ресурсе.  



— Ребенок пришел со школы домой и рассказал, что классный руководитель заставил зарегистрироваться прямо со смартфона. Якобы это все обязательно. Я сама — юрист, начала проверять информацию и нигде не нашла сведений о том, что ГТО — это обязательно для всех. Если ГТО сдается добровольно и по желанию, то и регистрация должна быть добровольной. Разве я не права?
Ирина, мама ученика 9 класса
 

СМС, которое рассылалось родителям

— Лично мне на телефон пришло сообщение от учителя, в котором было сказано, что ребенка срочно необходимо зарегистрировать на сайте gto.ru. Возможно, таким образом управление образования хочет отчитаться о том, что в городе огромное количество желающих принять участие в программе?
Михаил, отец ученицы 6 класса

Корреспонденты Урал56.Ру пообщались с учителями нескольких школ города. Анонимно они подтвердили требования по обязательной регистрации. По их словам, письмо с соответствующим распоряжением было прислано в школы города от управления образования. Мы отправили запрос в администрацию Орска. Ответа еще не было. 

Комментарий комитета по физической культуре, спорту и туризму

Сергей Ротмистров, председатель комитета: — Нам, конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше людей изъявило желание сдать ГТО. Но регистрация и участие исключительно добровольные, никто никого принуждать не может. 



Отметим, что подобные жалобы поступают не только от жителей Оренбургской области. Проблема обязаловки обсуждается на форумах по всей стране.