Глава Оренбурга Евгений Арапов раскритиковал слова прокурора и начальника полиции

Они заявили, что городская антинаркотическая комиссия работает формально

Заседание Оренбургского городского Совета

Сегодня, 28 февраля, на заседании Оренбургского городского Совета глава города Оренбурга Евгений Арапов раскритиковал слова прокурора Андрея Жугина и начальника МУ МВД России «Оренбургское» Александра Нырова. Они заявили, что городская антинаркотическая комиссия работает формально.


В своем докладе прокурор города Оренбурга Андрей Жугин сообщил следующее:

— Несмотря на принятые меры, не достигнуто улучшение в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На протяжении всего года в Оренбурге не реализовалась муниципальная программа по профилактике, последняя была принята лишь 7 ноября 2016 года. Работа антинаркотической комиссии по вопросам профилактики наркомании проводилась формально. 
Прокурор города Оренбурга Андрей Жугин

Начальник МУ МВД России «Оренбургское» Александр Ныров также высказался по этой теме:

— Снижение выявленных наркопреступлений не отражает действительную картину в этой сфере. Я полностью поддерживаю слова прокурора города Оренбурга о том, что работа комиссии проводится формально. Я обращаюсь к главе администрации о включении меня в состав этой комиссии на правах заместителя.
Начальник МУ МВД России «Оренбургское» Александр Ныров

После этого выступления слово взял глава города Оренбурга Евгений Арапов. Он раскритиковал высказывания прокурора города Оренбурга и начальника МУ МВД России «Оренбургское» о работе антинаркотической комиссии.

— Если мы говорим о том, что комиссия работает плохо, то это вина всех ее участников, а не только моя. Поэтому я прошу опубликовать список всех членов и присутствующих на этой комиссии. Давайте мы будем публиковать всю информацию по итогам этих заседаний. Деятельность антинаркотической комиссии зависит не только от меня или начальника управления образования, но и от многих других, в том числе, и от силовых структур, а также от руководства средне-специальных и высших учебных заведений. Если мы работали и делали что-то не так, то теперь мы будем работать более открыто. Будем говорить о проблемах в учебных заведениях и предприятиях, а то мы пытаемся по-хорошему работать, а нам говорят, что мы делаем это формально. Если есть конкретные замечания — хорошо, а если говорить в общем и перед камерами, то я считаю это непорядочно. Прошу все структуры, в том числе федеральных представителей, активно участвовать в работе комиссии, для достижения положительного результата. Другого варианта я не вижу, мы с вами все находимся в одной упряжке.
Глава города Оренбурга Евгений Арапов

После этого заместитель главы города Оренбурга Валентина Снатенкова сообщила, что в работе межведомственной комиссии принимают участие сотрудники полиции, помощник прокурора города. По ее словам, ранее на работу комиссии поступило лишь одно замечание.