Доброволец рассказал, как спасали похищенную в Оренбурге девочку

«Мы должны помогать друг другу в беде»

Никита Лапшин

Вчера в Оренбурге произошло ужасное событие: неизвестный человек похитил ребенка. Благодаря электронным СМИ и социальным сетям об этом узнали десятки тысяч оренбуржцев. Сформировались отряды добровольцев, которые и нашли преступника и похищенную девочку. Корреспондент Урал56.Ру пообщался Никитой Лапшиным, который является оренбургским активистом и помощником депутата горсовета Дениса Батурина.



Урал56.Ру: − Как вы узнали о похищении ребенка?

Никита Лапшин: − Днем, примерно в 16:00, мне об этом сообщил депутат городского Совета Денис Батурин. Позднее он прислал ориентировку на возможных похитителей. В 16:40 мы разместили всю имеющуюся у нас информацию в нашем сообществе ВКонтакте, после чего об этом узнал весь город.

Ориентировка. Фото: «Оренбург. Северо-Восточный»

Урал56.Ру: − Какими были ваши дальнейшие действия?

Никита Лапшин: − Представители нашего 19 микрорайона предложили организовать поисковую работу. Был объявлен сбор на парковке возле ТРЦ «Кит». К 20:00 туда подъехало более 20 автомобилей, позже подъезжали еще люди. Мы собрались, поделили город на сектора и разъехались. В мой сектор попали дачи Ростоши, ГСК Северо-восточного района и городская свалка. Я поехал на автомобиле с волонтером из моего микрорайона.

Урал56.Ру: − Расскажите, как нашли похитителя?

Никита Лапшин: − Когда мы ехали в район городской свалки, перед нами остановился автомобиль, в котором ехал оренбуржец Булат. Он рассказал, что недалеко от этого места стоит подозрительный автомобиль. Мы выехали на место, осмотрели автомобиль, оказалось, что номер похож на тот, что имеется в ориентировках. В автомобиле не было света, и мы не стали пытаться вытащить водителя из него, так как боялись, что преступники могут быть вооружены. Мы заблокировали автомобиль и вызвали полицию. Через 10 минут приехали сотрудники ППС, которые и произвели задержание похитителя. Ребенка мы нашли на заднем сидение авто. Мы пересадили девочку в автомобиль полицейских, дали ей теплую куртку, так как она сильно замерзла. Первым делом мы дали ей возможность позвонить маме. Примерно через 10 минут после задержания приехала следственная группа, а также генерал полиции Михаил Давыдов.

Фото предполагаемого злоумышленника

Урал56.Ру: − Сколько было похитителей ребенка?

Никита Лапшин: − Ребенок рассказал, что похититель был один. Это подтверждает и сам похититель. Узнать причины преступления у мужчины не было возможности, так как он на момент задержания был в непонятном состоянии, возможно, наркотическом. Он неадекватно отвечал на вопросы, пояснил лишь, что работает в одной из продовольственных сетей. Что-то еще узнать нам не удалось.

Урал56.Ру: − Что было после этого?

Никита Лапшин: − После всех событий мы приехали в Следственный комитет, где дали все показания. Мне хотелось бы сказать, что нам, жителям Оренбурга, необходимо реагировать на подобные происшествия, мы должны помогать друг другу в беде. Если мы не будем отворачиваться от проблем соседа, мы сможем построить настоящее гражданское общество.

Стоит отметить, что корреспондент Урал56.Ру убрал некоторые подробности рассказа произошедшего для соблюдения установленных моральных норм.