Рецепт новогоднего блюда от защитника ХК «Южный Урал» Александра Куршука

Приятные приготовления к Новому году

Александр Куршук

Одним из самых приятных моментов в праздновании Нового года — готовка. У каждого есть фирменные рецепты, которыми он пользуется только в особых случаях. Специально для читателей Урал56.Ру свои кулинарные секреты раскрыл защитник «Южного Урала» Александр Куршук.


Для того, чтобы приготовить «Мясо по-французски» по фирменному рецепту Александра Куршука, вам понадобятся следующие ингредиенты:

•свиная шейка;
•майонез;
•лук;
•сыр;
•зелень;
•специи.


Мясо по-французски

— Одно из моих любимых блюд — мясо по-французски. Для его приготовления беру свиную шейку, режу небольшими кусочками — размер выбирайте на свое усмотрение. Солим мясо, перчим по вкусу, хорошенько перемешиваем и выкладываем в форму или на противень. Сверху смазываем небольшим количеством майонеза. Майонез можно и не добавлять, но я делаю это блюдо только с этим ингредиентом. Следующим слоем выкладываю лук, порезанный кольцами, также укрываю его майонезом. Режу картошку на небольшие ломтики, укладываю поверх лука. Снова смазываю майонезом. Все это сверху посыпаю натертым на крупной терке сыром и отправляю в духовку. Перед подачей рекомендую посыпать блюдо зеленью. Очень аппетитно и вкусно!

Отметим, что это блюдо имеет многолетнюю историю. Впервые мясо по-французски было приготовлено в Париже для русского графа Григория Орлова, фаворита императрицы Екатерины Великой. Оригинальное название в переводе «Телятина по-Орловски». Блюдо представляло собой запеканку из телятины, картофеля, лука и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. Больше интересных и полезных, а главное — вкусных рецептов вы сможете найти в новогоднем разделе «Рецепты» на сайте Урал56.Ру.