В Оренбурге после убийства полицейского требуют осветить улицы

Прокурор требует решить вопрос через суд

Загородное шоссе, Оренбург, 11.12.2015 

Читайте также:
В Оренбурге при задержании угонщика погиб сотрудник уголовного розыска
Опубликованы фотографии подозреваемых в убийстве полицейского и угоне автомобиля в Оренбурге 


В Оренбурге один из подозреваемых в убийстве сотрудника уголовного розыска пришел в полицию с повинной 
В Оренбурге одной из улиц хотят присвоить имя полицейского Евгения Никулина
В Оренбурге прошло прощание с полицейским Евгением Никулиным

В Оренбурге после убийства полицейского прокуроры в судебном порядке требуют городских чиновников наладить освещение улиц и дорог населенных пунктов. По мнению силовиков, нередко отсутствие освещения на улицах способствует совершению преступлений и препятствует поимке преступников.

Так, убийство полицейского Евгения Никулина прокуроры тоже связывают с недостаточным освещением улицы Григорьевской. Они считают, что отсутствие света помешало полицейскому сориентироваться на местности и дать отпор преступнику, а угонщикам это помогло скрыться от полиции.

Кроме того, в ходе проверки установили, что Оренбурге на 46 улицах вблизи жилых домов и на 5 городских автомобильных дорогах отсутствует искусственное освещение, что свидетельствует о нарушении установленных требований к обустройству автодорог. 

В связи с этим прокурор Оренбурга направил в суд иск к Управлению строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга с требованием устранить нарушения. Этот иск находится на рассмотрении в суде.

Кстати, аналогичные иски в текущем году направили прокуроры Медногорска, Ленинского района Орска, Бузулукский межрайонный прокурор, прокурор Октябрьского района. К примеру, прокуратура Ленинского района Орска зафиксировала отсутствие освещения в 3 поселках и 4 микрорайонах. 

Суды удовлетворили все иски в полном объеме, ход их исполнения контролируется прокуратурой.