Администрация Орска продала здания, чтобы спасти?

Продолжение громкой истории об ультиматуме воинов-афганцев


Администрация Орска считает, что за время пользования нежилыми муниципальными помещениями организации, возглавляемые Виктором Бобиным, председателем «Боевого братства», не соблюдали условия заключенных договоров. Там не проводился текущий и капитальный ремонт, помещения подлежали разграблению и разрушению, не использовались, не охранялись. В результате этого помещения возвращались в муниципальную казну в аварийном состоянии.

Договор на аренду кинотеатра «Восток»
закончился в 2010 году


— Здание кинотеатра «Восток» в поселке Первомайский на протяжении 10 лет находилось в безвозмездном пользовании у ООО «Братство». Договор между КУИ г. Орска и ООО «Братство» был заключен с 1 июля 2000 г. по 30 июня 2010 г. После окончания срока действия договора по причине ненадлежащего использования в лице ООО «Братство» нежилого здания кинотеатра отношения между сторонами были прекращены. По условиям договора объект передавался в безвозмездное пользование ООО «Братство» под размещение спортивного центра. Однако объект по назначению не использовался, основная деятельность, предусмотренная Уставом общества, не велась, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

По словам Ольги Валерьевны, в ходе проверок было установлено, что объект передавался в аренду, заключались договора на оказание услуг, которые фактически являлись договорами аренды, а это нарушение условий договора.

— В настоящее время на возмездной основе на крыше здания было установлено оборудование базовых станций сотовой связи (ЗАО «Оренбург – GSM», ОАО «МегаФон»). За установку оборудования общество незаконно взимало плату. В здании не проводился ни текущий, ни капитальный ремонт. В результате чего помещение доведено до аварийного состояния, – отмечает пресс-служба администрации.


Заброшенный кинотеатр «Восток» в поселке Первомайский

МУП «Центр подготовки документов «Застройщик» провел инженерное обследование строительных конструкций нежилого здания, выполнена оценка общего технического состояния строительных конструкций и здания в целом. На основании технического отчета здание бывшего кинотеатра «Восток», признано аварийным и не подлежащим эксплуатации без проведения ремонтно-восстановительных мероприятий. В сентябре текущего года от ООРО «Братство» ООО ИВА г. Орска в администрацию поступило обращение о предоставлении в безвозмездное пользование здания кинотеатра «Восток». ООРО «Братство» ООО ИВА г. Орска было уведомлено, что здание признано аварийным и не подлежащим эксплуатации.

Здание продали, чтобы спасти? 

— Для того, чтобы спасти здание, в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием, а также в соответствии с требованиями национальных стандартов, сводов правил и технического регламента администрация города Орска приняла решение о реализации объекта путем проведения аукционных торгов в соответствии с действующим законодательством. 19 октября 2016 г. проведен открытый аукцион по продаже здания кинотеатра «Восток». В итоге здание реализовали в собственность ООО «Строй-СЕРВИС», – подчеркнула пресс-служба администрации.

«Восток» был не единственным

По данным администрации Орска, кинотеатр «Восток» был не единственным зданием, переданным в безвозмездное пользование организациям, в которых Виктор Бобин является руководителем. Речь идет «Братстве» — общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане г. Орска, орской местной организации «Всероссийское общество инвалидов». На сегодняшний день в безвозмездном пользовании у данных организаций находятся муниципальные объекты:

  1. Нежилое помещение, площадь 286,7 по адресу: г. Орск, ул. Комарова, д. 20;
  2. Комнаты в нежилом помещении № 1, № 6, № 7, № 8, № 9 общей площадью 171,5 кв.м. по адресу: г. Орск, ул. Дунаевского, д. 27;
  3. Нежилое помещение общей площадью 214,4 кв.м. по адресу: г. Орск, пр. Ленина, д. 90, пом. № 3 ;
  4. Встроенное нежилое помещение, площадь 21,5 кв.м., по адресу: г. Орск, ул. Просвещения, д. 50;
  5. Встроенное нежилое помещение, площадь 71,3 кв.м. по адресу: г. Орск, ул. Горького/ ул. Нефтяников, д. 30/15.

Также в разное время администрация города Орска в безвозмездное пользование в социальных целях предоставляла и другие объекты муниципальной собственности:

  1. 1-этажное нежилое здание с пристроем, площадь 569,6 кв.м., по адресу: г. Орск, Орское шоссе, д. 4;
  2. Встроенное нежилое помещение по адресу: г. Орск, ул. Просвещения, 45;
  3. Нежилое здание, расположенное по адресу: г. Орск, пр. Мира, 6 «А»;
  4. Нежилое здание, расположенное по адресу: г. Орск, ул. Я. Купалы, 4.


Здание по Орскому шоссе, 4

Администрация утверждает, что в данных объектах Виктор Бобин планировал размещение рабочих мест, производственных мастерских, проведение спортивных и досуговых мероприятий. Однако ни один из объектов муниципальной собственности не был использован для вышеуказанных целей. Кроме того, за время пользования нежилыми муниципальными помещениями организации не соблюдали условия заключенных договоров – не проводился текущий и капитальный ремонт, помещения подлежали разграблению и разрушению, не использовались, не охранялись. В результате этого они возвращались в муниципальную казну в аварийном состоянии.

Виктор Бобин: Мы не дали разрушить здание

Ранее корреспондентам Урал56.Ру председатель общества «Братство» Виктор Бобин заявлял, что администрация города ранее обещала передать их организации здание «Востока». 6 лет его члены охраняли здание, не давали разрушить.

— Мы узнали, что нас «кинули», а здание продали. Мы были поставлены перед фактом, что здание продано. До этого мы за зданием следили: обварили железом, решетки поставили. Если кто-нибудь пролазил – заделывали дыры. Постоянно там находиться невозможно – нет отопления и света. В общем, не давали совсем его растащить. Чтобы здание кинотеатра не постигла та же судьба, что и строения, в которых раньше находились Дом ребенка и больница, – рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Урал56.Ру Виктор Валентинович.


Антенны связи на здании «Востока», 2016 год

— Раньше это здание было у нас по договору безвозмездного пользования с передачей на баланс городу Орску. Однако сразу муниципалитет его себе на баланс не поставил. Мы там держали клуб и бар для молодежи. Потом начались ремонтные работы, и закончился срок нашего пользования. Было это еще в 2010-2011 годах. Сейчас мы городу выставили ультиматум, чтобы оставить у нас часть здания. У нас там установлены антенны сотовой связи, мы на них зарабатывали, а деньги тратили на проведение мероприятий и ремонт мемориального комплекса. Ведь на это мы у города денег не просили никогда, уверяет председатель «Боевого братства».

Как пояснили местные жители, помимо бара с алкоголем, там находились и игровые автоматы. Некоторое время в здании сдавались площади по аренду магазину. Однако уже несколько лет на здании установлены антенны сотовой связи. Однако в последние годы здание фактически заросло мусором.

Корреспондентам Урал56.Ру Виктор Бобин пояснил, что деньги, которые организация получала от сотовых компаний за аренду, они тратили на цветы и венки к 9 мая и другим памятным датам, а также на поддержание мемориала на проспекте Мира. Также деньги тратились на налоги, зарплату сотрудников и отчисления в пенсионный фонд. Аренда «Востока» была основным доходом общества афганцев.

По словам Бобина, комплекс на проспекте Мира они содержат уже более трех лет. Они получают помощь от города, но в прошлом году, когда от мемориала отслоилась плитка, администрация заменила ее не на гранит, а на тротуарную плитку. В итоге общество за свой счет покупало и устанавливало именно гранитные «листы».

Не вернут крышу — будет пикет?

Виктор Бобин заявил Урал56.Ру о том, что если «Братству» не вернут крышу кинотеатра «Восток», то они выйдут на пикет. Решение они примут в понедельник, 21 ноября.


Редакция следит за развитием ситуации.