Фильм «Остров цикад», снятый в Оренбурге, победил на кинофестивале в Испании

Картина о молодом поэте создана без бюджета

Участники проекта. Фото: независимая студия «Сарматфильм»

Полнометражный фильм «Остров цикад», снятый в Оренбурге, победил на кинофестивале в Испании

Картина была создана местными энтузиастами без бюджета. Фильм рассказывается о том, как молодой поэт, его сыграл Анатолий Бердашов, возвращается из Москвы в родной город Оренбург и попадает в водоворот событий. Ему приходится делать вечный выбор между добром и злом. Авторы фильма не стесняются родного города и четко обозначают, что действие происходит именно в Оренбурге




Награда фестиваля
Фото: независимая студия «Сарматфильм»

Основными участниками проекта стали сценарист и продюсер Вера Арнгольд, режиссер Олег Маслов, оператор Владимир Соколов, композитор Михаил Чалкин, а также актеры оренбургского драматического театра, непрофессиональных театров и выпускники театрального факультета Института им. Ростроповичей. 

Отметим, «Остров цикад» был снят на фотоаппарат и полностью переозвучен. В съемках фильма участникам проекта бескорыстно помогали многие оренбуржцы. Его премьера в России состоялась в мае 2014 года. После этого оренбургская картина принимала участие в некоторых отечественных и зарубежных кинофестивалях.


Диплом кинофестиваля. Фото: независимая студия «Сарматфильм»

В официальном сертификате испанского фестиваля указано, что фильм был отобран из 1300 присланных работ из 63 стран. В разных номинациях победили 29 фильмов из 21 страны: Турция (3), США (3), Великобритания (1), Вьетнам (1), Греция (1), Израиль (1), Тайвань (2), Иран (1), Швейцария (1), Италия (3), Южная Корея (1), Индия (1), Украина (1), Македония (1), Аргентина (1), Китай (1), Испания (1), Франция (2), Мексика (1), Сингапур (1) и Россия (1). Таким образом, «Остров цикад» стал единственным российским фильмом-победителем.