Тестирование на ВИЧ-инфекцию включат в программу диспансеризации

Изменения вступят в силу в 2017 году

Диспансеризация в Орске, 2013 год

 Читайте по теме:
Эпидемия ВИЧ в России достигла высшей стадии
В Оренбургской области катастрофическая ситуация с ВИЧ и СПИД

С 2017 года тестирование на ВИЧ-инфекцию включат в программу диспансеризации. Об этом ТАСС сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.



Оказалось, что по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно тестировать на ВИЧ 50 миллионов человек, тогда как сейчас это обследование проходят около 30 миллионов. За счет включения тестирования в диспансеризацию и наберутся, по мнению Вероники Скворцовой, недостающие 20 миллионов россиян.

Министр также отметила, что в этом году регионы России в полном объеме получили предусмотренные средства на лечение ВИЧ.


Напомним, что в нынешнем году эпидемия ВИЧ в 20 регионах России, в том числе и в Оренбуржье, достигла своей высшей – генерализованной стадии. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения и ее распространение почти не зависит от групп риска. Такую информацию озвучили на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По данным за 2014 год, Орск занимал первое место в России и в Оренбургской области по распространенности ВИЧ-инфекции. Само Оренбуржье во всероссийском рейтинге находится на четвертом месте. «Прекратить распространение эпидемии ВИЧ/СПИД можно, но это сложный, длительный и затратный процесс», так корреспондентам Урал56.Ру ответили на официальный запрос в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.