В Оренбуржье осудили работников реабилитационного центра, незаконно удерживавших людей

Один из мужчин проведет год в колонии

Стела на въезде в Оренбургскую область

Читайте по теме:
В Оренбуржье сотрудники реабилитационного центра похищали и незаконно удерживали людей

В Оренбуржье вынесли приговор двум сотрудникам реабилитационного центра, которые незаконно удерживали в нем людей. Один из мужчин проведет 1 год в исправительной колонии строгого режима, второму виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.



Известно, что с июля 2014 по август 2015 года подсудимые незаконно удерживали в реабилитационном центре шестерых жителей Оренбурга и Саратова, злоупотреблявших психоактивными веществами. Люди были лишены свободы и насильно проходили реабилитацию и ресоциализацию. Добровольно покинуть здание сообщества они не могли. К ним применялись методы, унижающие человеческое достоинство.

Напомним, что в июле 2015 года обвиняемые похитили мужчину, насильно на автомобиле перевезли его в ТС «Вершина-Бугуруслан» и незаконно там удерживали. Кроме того, в августе 2015 года аналогичные действия были совершены в отношении еще двух  местных  жителей, которых также поместили в реабилитационные центры.

Осужденные в добровольном порядке компенсировали пострадавшим причиненный моральный вред, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.