В Оренбурге обсудят программу поддержки молодых медработников

Первое заседание горсовета в 2016 году

Депутаты Оренбургского городского Совета

Сегодня, 1 марта, в Оренбурге пройдет первое в 2016 году заседание Оренбургского городского Совета. Всего будет рассмотрено 24 проекта, среди которых — поддержка молодых медицинских специалистов.

Первым вопросом будет рассмотрено заявление от Виктора Камнева о сложение с себя депутатских полномочий. Это решение он принял еще в январе в связи с выходом на пенсию. Виктор Камнев исполнял полномочия депутата в течение 4-х созывов.



Ожидается, что важным проектом станет «О создании благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории муниципального образования «город Оренбург» в 2016 году». Согласно этому проекту, у тех медицинских специалистов, у которых есть один или два несовершеннолетних ребенка, появится возможность получить выплату в размере 50 000 рублей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей — 200 000 руб. Кроме того, инициатива предусматривает частичную компенсацию по кредиту на приобретение жилья в размере 100 000 рублей для тех молодых медиков, которые уже оформили кредит к моменту выпуска. В целом, этот закон может стать аналогом «Земскому доктору».

Депутаты рассмотрят проект об утверждении нового списка улиц города Оренбурга, с учетом новых дорожных объектов, а именно улиц Высотной, Гаранькина, Инверторная и Поляничко, все они располагаются в новых микрорайонах. После этого количество проспектов, улиц, проездов и переулке в Оренбурге составит 1029. Самой длинной улицей города Оренбурга является ул. Терешковой, ее длина 9 817 метров. Самая короткая улица находится в Промышленном районе и называется 1-спуск, ее длина всего 60 метров.

Также депутаты Горсовета обсудят проект решения о вступлении Оренбурга в состав Ассоциации городов Поволжья. В настоящее время это одна из наиболее динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций России, в состав которой входят 12 поволжских городов.

Ряд депутатов горсовета сообщили корреспонденту Урал56.Ру, что администрацией города был отозван на доработку проект решения «Об инновациях». По их мнению, это будет важнейший проект для развития города, если он будет принят.