ОАО «Орскнефтеоргсинтез» отпраздновал 80-летие

Большое торжество на сцене театра

Владимир Пилюгин, генеральный директор ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

Накануне, 24 декабря, в стенах орского драматического театра состоялся масштабный праздник, приуроченный к 80-летию ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Почетными гостями вечера стали генеральный директор компания ФортеИнвест Саид Гуцериев, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава города Орска Сергей Сухарев, ветераны и сотрудники предприятия, а также первые лица региона и города.




Генеральный директор компания ФортеИнвест Саид Гуцериев

После церемонии награждения выступила певица Согдиана. Завершился вечер красочным фейерверком.

Справка Урал56.Ру:

Запуск Орского НПЗ состоялся в декабре 1935 года. С первых дней завод перерабатывал на 400 тонн нефти больше, чем требовалось по плану.

В 2005 году предприятие вошло в состав ОАО НК «РуссНефть», а через год смогло поднять переработку нефти до 4740,4 тысяч тонн, ежегодно наращивая показатели на 200 – 400 тысяч тонн.

Для эффективного управления орским заводом в 2011 году создали структуру АО «ФортеИнвест». С ее появлением началась реализация программы развития предприятия, рассчитанной на 12 лет.

На сегодняшний день при поддержке основного акционера по разработкам ведущих мировых компаний реконструированы установки 22-4М, гидроочистки дизельного топлива и установка риформинга 35-11-1. Проведен капитальный ремонт установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, запущены в эксплуатацию подстанция ЦРП-1А и блок компримирования водородосодержащего газа. Таким образом, в 2014 году Орский НПЗ вышел на рекордные объемы: им было переработано 5,9 миллионов тонн нефтяного сырья.