Нужно ли пристегиваться пассажирам в маршрутных ГАЗелях?

Ответственность несут водители и пассажиры

Подпишитесь на наш Telegram
Маршрутные ГАЗели в Орске, 10.11.2015

Нужно ли пристегиваться пассажирам маршрутных ГАЗелей? И кто несет ответственность за отсутствие ремней безопасности? Ответы на эти вопросы выяснили корреспонденты информационного портала Урал56.Ру.



Ответственность водителя

Маршрутные ГАЗели, колесящие по Орску, относятся к категориям М2. То есть, это транспортные средств, имеющие более восьми мест для пассажиров, максимальная масса которых не превышает пяти тонн.

Согласно правилам дорожного движения Российской Федерации, водитель при движении обязан быть пристегнут ремнями безопасности. Кроме того, он обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если на их местах ремни предусмотрены конструкцией. За нарушение данных правил самим водителям предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ).

Ответственность пассажира

Но рассмотрим ситуацию, когда не пристегнут пассажир, если его место по конструкции должно быть оборудовано ремнем безопасности. В этом случае водитель наказывается административным штрафом в размере 1000 рублей (ст. 12.6 ч.1 КоАП РФ). 

При этом, согласно ПДД РФ (пункт 5.1), пассажир при поездке обязан пристегнуться, если его место оборудовано ремнем. Если в этом случае пассажир не пристегнулся, то он привлекается к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей, прокомментировали корреспондентам Урал56.Ру в отделе ГИБДД УМВД по городу Орску. 

Таким образом, если следовать ПДД, водитель не должен начинать движение, пока все пассажиры, чьи места оборудованы ремнями безопасности, не пристегнутся. А пассажиры, в свою очередь, обязаны пристегнуться. 

Как проверяется наличие ремней?

Наличие или отсутствие ремней безопасности в маршрутных ГАЗелях в Орске проверяется во время технического осмотра, водителем перед выездом и сотрудниками ГИБДД во время проведения надзора и профильных мероприятий. 

И вроде бы все понятно, но остается открытыми два вопроса. Почему в Орске так много маршруток, где на передних местах нет ремней безопасности или они не работают? И как пассажирам не нарушить правила дорожного движения, если в таких ГАЗелях водители, как правило, никого не ждут, и отсутствие ремней люди обнаруживают уже при движении?