В Оренбурге незаконно взимали плату за въезд на парковку возле вокзала

В прокуратуре подтвердили выводы ОНФ

Шлагбаум на въезде на Привокзальную площадь в Оренбурге.

Читайте по теме:
В Оренбурге хотят сделать платной парковку на привокзальной площади
Законно ли брать плату за парковку на привокзальной площади Оренбурга?


 
Сотрудники Оренбургской транспортной прокуратуры рассмотрели обращение регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они согласились с мнением активистов в том, что установка шлагбаума и взимание платы при въезде на автопарковку на Привокзальной площади Оренбурга является необоснованными.

Напомним, о том, что на Привокзальной площади установили шлагбаум и взимают оплату, корреспонденты Урал56.Ру сообщали в начале октября. Еще тогда руководство вокзала не смогло обосновать эти действия и найти документы, которые позволяют ограничивать въезд и взимать плату, и этим делом заинтересовалась прокуратура. Подключился и ОНФ.
 
Активисты ОНФ направили запросы городским властям и в дирекцию Южно-Уральской железной дороги с просьбой обосновать необходимость установления платной парковки.

Выяснилось, что на начальника вокзала Оренбурга с 1 октября 2015 года Южно-Уральская региональная дирекция железнодорожных вокзалов возложила обязанность организовывать платный въезд на Привокзальную площадь. Данный земельный участок на 49 лет передали в аренду ОАО «РЖД». Оказание услуги по временной парковке соответствует правам законного владельца имущества. Однако с администрацией города это не согласовали,  в связи с этим созданы предпосылки к нарушению закона.

— Именно благодаря общественному резонансу въезд автотранспорта на Привокзальную площадь сегодня не ограничен, плата за стоянку на указанной территории не взимается. Региональное отделение Общероссийского народного фронта и в дальнейшем намерено держать эту ситуацию на особом контроле, – отметил член регионального штаба ОНФ Владимир Данильчук.